L'équipe Commission Economie-Politiques industrielles

BOVEROUX Philippe

BOVEROUX Philippe

Secrétaire de Commission, Economiste
Commission Economie-Politiques industrielles
Commission Finance-Institutionnel-Simplification administrative
Comité de Contrôle de l'Eau
04/232 98 73
philippe.boveroux@cesewallonie.be

DEBRULE Frédérique

DEBRULE Frédérique

Secrétaire de Commission
Commission Economie-Politiques industrielles
Commission Finance-Institutionnel-Simplification administrative
Commission consultative et de concertation en matière de placement (COPLA)
04/232 98 38
frederique.debrule@cesewallonie.be

RIGO Coralie

RIGO Coralie

Assistante administrative
Commission Economie-Politiques industrielles
Commission Finance-Institutionnel-Simplification administrative
Observatoire du Commerce
04/232 98 29
coralie.rigo@cesewallonie.be

Les Commissions constituent le premier lieu, au niveau du CESE Wallonie, où se rencontrent et dialoguent les représentants des organisations patronales, syndicales et environnementales. Les Commissions se tiennent informées de l’évolution des dossiers qui font l’actualité de la région. C’est au sein des Commissions que les projets d’avis du CESE Wallonie sont élaborés. Elles débattent aussi d’enjeux et des politiques stratégiques pour l’avenir de la Wallonie.

Les Commissions du CESE Wallonie se réunissent en moyenne une à deux fois par mois.

Pour certains dossiers, des réunions conjointes de Commissions peuvent être organisées.

Président : A désigner
Vice-Président : Michel MATHY

Représentants des employeurs

 

Représentants des travailleurs

 Représentants des organisations environnementales

DEHALU Jean-Christophe

UWE

MATHY Michel

FGTBMOREAU Roland

IEW

JORIS Geoffrey                         

UWE

INFANTI Gianni                       

FGTBPEREAU Sébastien

IEW

ELIAS Pierre

UWE

VENTURI Michaël

FGTB 

 

EGGERMONT Dimitri

UWE

COUTIEZ Dimitri

FGTB 

 

WESTHOF Jean-Jacques

UWE

FLOHIMONT Olivier

FGTB 

 

CHAMCHAM Salim

UWE

DUCHESNE Eric        

FGTB 

 

LOULTCHEFF Tania                             

EWCM

THIRY Joël

FGTB 

 

PISCICELLI David

EWCM

RUOL Muriel

CSC 

 

RAMAKERS Clarisse

EWCM

SHEIKH HASSAN Nabil

CSC 

 

SIOR Daphné

EWCM

DEDRY Antoine

CSC 

 

TCHINDA Charly

EWCM

MILANTS Yves

CSC 

 

HUYS Valentine

FWA

RENARD François

CSC 

 

NELIS Nicolas

FWA

URBAIN Jean-Marc

CSC 

 

DE POORTER Mathieu

UNIPSO

BOUGARD Christian

CGSLB 

 

VAN de SYPE Dominique

UNIPSO

LEDOUX Eugénie

CGSLB 

 

EMMANUELIDIS Stéphane

UNIPSO

TSINGOS Bérenger

CGSLB 

 

MERCHIERS Michaël

UNIPSO

HENDRICK Vicky

CGSLB 

 

DESCAMPS Florent

SNI

LECOMTE Olivier

CGSLB 

 

GODART Frédéric

SNI